Архив за месяц: Октябрь 2014

Cold Lands

Международный семинар Cold Lands (Холодные земли)

«Холодные земли» и «Лето в Сибири»

В 2010 году на кафедре североведения стартовал междисциплинарный арктический семинар «Cold Lands» («Холодные земли»). Семинар включает в себя различные виды деятельности, в том числе связанные с факультативами, полевыми практиками, летними школами и работой со школьниками. В рамках семинара прошли специализированные лекции приглашенных специалистов, которые являются признанными лидерами в изучении северных регионов мира.

Весной-летом прошел ряд мероприятий: факультатив «Флора и фауна Арктики» посещали студенты разных учебных подразделений. В очередной раз прошла Международная полевая школа «Маргинальные территории Севера» с участием зарубежных студентов, приехавших в Якутск по программе «Лето в Сибири». Для иностранных студентов был организован ознакомительный выезд в Хангаласский улус, где они изучали природу, особенности методов ведения сельского хозяйства и историко-культурные, этнографические аспекты заселения района. Каждый год по программе «Лето в Сибири» в СВФУ приезжают по 15-20 человек.

Не может не радовать, что для иностранных студентов работа в рамках программ кафедры и университете имеет продолжение. Так, в этом году трое из прошлогодних участников школы для немецких студентов по линии программы DAAD снова вернулись в Якутию для продолжения исследований. В частности, одна из немецких студенток изучала процесс расселения китайцев в нашем регионе. Это очень интересная тема, так как у нас привычно воспринимать китайцев как мигрирующую дешевую рабочую силу или рыночных торговцев, но с точки зрения науки речь идет о причинах и механизмах их миграции.

Кроме того в 2011 г. по приглашению Фонда будущих поколений кафедра организовала отдельную междисциплинарную секцию североведения в рамках научно-практической конференции школьников «Шаг в будущее».

Еще одним интересным моментом является программа под рабочим названием «Студент и мир». В рамках ее студенты, которые приезжают по обмену, знакомятся с жизнью и бытом наших студентов. Уже прошло несколько встреч в общежитиях СВФУ, было налажено прямое общение между универсантами, они задавали друг другу много вопросов.

Из неформальных моментов стоит отметить международную фотовыставку работ студентов и преподавателей кафедры североведения разных лет «Арктика в фотообъективе» на базе арт-галереи «Ургэл» и республиканский конкурс школьников «Юный северовед», посвященный памяти известного географа, специалиста по северу Марии Кузьминичны Гавриловой.

Михаил Присяжный.

Скачать информационный проспект