Архив за месяц: Ноябрь 2013

Ученые СВФУ установили мерзлотомер в Абыйском улусе

С 14 по 18 ноября международная группа ученых из общеуниверситетской кафедры североведения СВФУ побывала в Абыйском улусе в рамках сотрудничества по проектам сетевого университета «Наша Арктика» и «Мерзлотомер в школах Республики Саха (Якутия)». В ходе переговоров с администрацией Абыйского улуса и Белогорской гимназии достигнута договоренность о долгосрочном сотрудничестве.

Приглашенные профессоры прочитали цикл лекций о состоянии и перспективах североведческих исследований, рассказали школьникам о роли мерзлоты в глобальной экосистеме, а также выступили экспертами в научно-практической конференции «Ефимовские чтения» в Белогорской гимназии.

«На мой взгляд, в Абыйском улусе растут будущие светила российской науки. Этому способствуют современное оборудование гимназии, активный творческий педагогический коллектив», ─ делится впечатлениями Яромир Колейка.

Как сообщили на кафедре североведения, в рамках визита ученых в Абыйский улус презентована совместная программа кафедры североведения СВФУ и Университета Аляски «Мерзлотомер в школах Республики Саха (Якутия)», целью которой является мониторинг температуры вечной мерзлоты в арктических регионах. Профессор Кенджи Йошикава совместно с учениками Белогорской гимназии и средней школы села Сутуруоха установили приборы для измерения температуры мерзлоты.

«Программа позволяет школьникам приобщиться к научным знаниям и методам работы, осознать роль вечной мерзлоты в экологии и устойчивом развитии Севера. Школьники участвуют в измерениях, загрузке данных на центральный портал программы, а также анализе полученных данных», ─ рассказал руководитель международной программы «Мерзлотомер в школах», профессор Университета Аляски, член Международной ассоциации мерзлотоведения доктор Йошикава .

Справка:

В составе группы были профессора Яромир Колейко (Университет имени Масарика, г. Брно, Чехия), Кейнжи Йошикава (Университет Аляски, Фэрбенкс, США), а также магистрант ИЗФИР, специалист редакции журнала «Новый мир Арктики» Дмитрий Осипов.

Реализация программы «Мерзлотомер в школах» была начата профессором Кенджи Йошикава (Университет Аляски, Фэрбенкс) в 2006 году с установки приборов в нескольких школах штата Аляска (США). В 2007 году подобные станции появились в ряде скандинавских стран, Монголии, Канаде и России. Реализация программы в Республике Саха (Якутия) проводится совместными усилиями профессора Йошикава и кафедры североведения СВФУ.