Все записи автора Дария Крылова

Якутяне отметили день всемирный день коренных народов

Народы Якутии — эвены, эвенки, юкагиры, долганы, якУты, русские — представили этнические обряды, блюда национальной кухни, фольклор и народные промыслы на площади Орджоникидзе во время национально-обрядового праздника коренных народов Якутии «Кочевье-2014», посвященный Международному дню коренных народов мира и Году Арктики в Якутии.

Международная летняя школа «Холодные земли» — Cold Lands

Международная летняя школа «Холодные земли — Cold lands» проходила с 21 июля по 4 августа на базе Северо-Восточного федерального университета.

Участники летней школы — магистранты, аспиранты, преподаватели СВФУ прослушали курс лекций по антропологическим исследованиям северных территорий профессора Университета Абердина Т.И. Аргуновой-Лоу (Шотландия), профессора Университета Аляски Фэрбенкс К. Йошикава (США), профессора Университета Хоккайдо А. Сугимото (Япония).

Летняя школа организована общеуниверситетской кафедрой североведения, кафедрой политологии всемирной истории и этнологии Исторического факультета, Финансово-экономическим институтом, кафедрой международных исследований ИЗФиР, кафедрой северной филологии Института языка и культуры народов Северо-востока РФ, лабораторией экономико-географического мониторинга северных территорий ИЕН.

Программой «Мерзлотомер в школах» охвачены 8 районов республики

Ученый из Японии, приглашенный профессор общеуниверситетской кафедры североведения Кенджи Йошикава и сотрудник Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН Сергей Сериков установили мерзлотомеры в районах Республики Саха (Якутия). Мероприятия проходили в рамках международной программы «Мерзлотомер в школах».

Профессор Кенджи Йошикава начал реализацию программы «Мерзлотомер в школах» в 2006 году с установки приборов в нескольких школах штата Аляска. В 2007 году подобные станции появились в ряде скандинавских стран, Монголии, Канаде и России. Реализация программы в Якутии проводится совместными усилиями профессора Йошикава и кафедры североведения СВФУ.

В рамках данной программы установлены мерзлотомеры в Абыйском, Нерюнгринском, Намском, Усть-Алданском, Амгинском, Томпонском, Верхнеколымском, Оймяконском районах республики.

Мерзлотовед Кенджи Йошикава является профессором Университета Фэрбэнкс. Прибыл в Северо-Восточный федеральный университет по программе Fullbright, является приглашенным профессором общеуниверситетской кафедры североведения, а также руководителем международной программы «Мерзлотомер в школах».

6 февраля, в информационных агентствах прошла информация, что в 100 километрах от села Сасыр Момского района попали в снежный занос ученые-мерзлотоведы профессор Университета Фэрбенкс (США) Кенджи Йошикава и сотрудник Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН Сергей Сериков. По официальным данным, сегодня утром ученых благополучно вызволили из снежного плена.

«Кенджи Йошикава выехал 26 января по маршруту Хандыга-Томтор-Усть-Нера-Зырянка в рамках программы «Мерзлотомер в школах» с научным сотрудником мерзлотоведения Сергеем Сериковым. Они постоянно выходят на связь с сотрудниками кафедры североведения, отправляют сведения о своем передвижении с помощью GPS», – сообщают в общеуниверситетской кафедре североведения.

Источник — Редакция новостей СВФУ